Зачем Нужен Ретинол в Косметике | A Guide To Retinol

Why to use retinol

Ретинол очень часто выступает в качестве действующего вещества во многих уходовых средствах, направленных на омоложение кожи. Но что делает ретинол в косметике и как его правильно применять, давайте разбираться

Что такое ретинол?

Ретинол, также известный как витамин А, является мощным антиоксидантом (веществом, подавляющим окисление), жирорастворимым витамином. Вообще первоначальное его применение несколько отличалось от современного: используя ретинол для проблемной кожи, им лечили угревую болезнь. Но его способность отшелушивать кожу, избавляя ее тем самым от омертвевших клеток, и стимулировать выработку коллагена заработала ему репутацию одного из самых эффективных анти-эйдж компонентов.

В природе различают следующие виды ретинола по происхождению – животный и растительный. Но поскольку в чистом виде он нестабилен, то его научились получать химическим путем, применняя в форме ретинола пальмитата (самого слабого из ретиноидов) и ретинола ацетата [1].

Для чего нужен ретинол?

Если правильно применять ретинол для кожи, то можно ожидать следующие улучшения:

• Благодаря глубокому проникновению ретинола в кожу, эластин и волокна коллагена образуются интенсивней, тем самым минимизируя заломы и морщины, восстанавливая эластичность и повышая упругость кожи;
• Рельеф и тон лица выравниваются, оно выглядит свежим и сияющим;
• Пигментные пятна и пост-акне осветляются, поры сужаются; ;
• Кожа становится мягкой, нежной и гладкой;
• Кислотно-щелочной баланс кожи приходит в норму;
• Сальные железы становятся менее активными, соответственно уменьшается количество акне;
• Клетки регенерируются и образуются быстрее;
• Кожа становится менее подвержена негативному воздействию окружающей среды;
• Кожа становится более увлажненной и лучше удерживает влагу.

С какого возраста следует применять ретинол?

И хотя считается, что ретинол лучше всего начинать использовать в возрасте около 25, на деле можно вводить его в свою бьюти-рутину, как только вы заметили первые возрастные изменения.

Как подобрать ретинол?

Ретинол для кожи лица следует применять с осторожностью, поскольку он достаточно агрессивно на нее воздействует. Поэтому в первую очередь необходимо выяснить, в каком количестве содержится ретинол в косметике, изучив внимательно состав выбранного средства. Как правило, его концентрация варьируется в пределах 0,1%-1%, в зависимости от назначения продукта. Так, ретинол вокруг глаз необходимо применять в меньшей концентрации; в свою очередь, ретинол от морщин, пигментных пятен и пост-акне – в большей.

Новичкам не стоит бросаться в омут с головой. Начинать лучше с малых доз, чтобы избежать обильного шелушения, раздражения или даже ожога, поэтому для первого применения лучше выбирать ретинол в креме, а не в сыворотке. Также не следует применять его одновременно с пилингами, кислотами и средствами пост-акне. Если все же есть такая необходимость, то уменьшите дозировку и выдерживайте хотя бы получасовой интервал между нанесением средств, а в идеале проконсультируйтесь с косметологом. И, конечно же, наблюдайте за реакцией вашей кожи и личными ощущениями.

Схема нанесения ретинола:

1-я и 2-я неделя: Нанесите ретинол на ночь один-максимум два (не раньше, чем через три дня) раза, в зависимости от чувствительности вашей кожи.

3-я и 4-я неделя: Наносите ретинол через день.

5-я и 6-я неделя: Так как кожа уже привыкла, можно наносить ретинол каждый вечер. Где-то на этом этапе вы заметите ощутимые улучшения, поэтому стоит запастись терпением и не бросать на полпути.

NB! Поскольку под воздействием ретинола чувствительность вашей кожи к солнцу может повыситься, то использование солнцезащитного средства с SPF не ниже 30 является обязательным, если не хотите сгореть или получить пигментные пятна.

И наконец,

Какие средства с ретинолом выбрать?

На Notino.ua предствлен широкий выбор средств с ретинолом. Ниже я выбрала наиболее интересные и эффективные, на мой взгляд:

Ночная сыворотка для лица в капсулах Elizabeth Arden Retinol Ceramide Capsules Line Erasing Night Serum

Elizabeth Arden Retinol Ceramide Capsules

Ретинол в капсулах – одна из самых удобных и практичных форм. Мало того, что дозировка уже рассчитана и сложно перестараться, так еще и можно не беспокоиться об истечении срока годности средства после вскрытия, а также окислении, попадании бактерий или солнечного света, разрушающего витамин А. Ретинол в ампулах от Elizabeth Arden также славится своей эффективностью и «исполнительный спикер» бренда Риз Уизерспун наглядное тому подтверждение.

Интенсивная омолаживающая тканевая маска Shiseido Benefiance Pure Retinol Intensive Revitalizing Face Mask

Shiseido Benefiance Pure Retinol

Еще один удобный способ использовать ретинол для лица – тканевые маски, особенно от Shiseido. Думаю, переоценить эффективность уходовых средств бренда довольно сложно. А потому можно не сомневаться, что маска выполняет заявленные производителем обещания, а именно освежает и осветляет тон лица, интенсивно увлажняет и питает кожу, а также возвращает ей упругость и комфорт.

Интенсивный восстанавливающий крем с ретинолом и витамином С Sesderma Retises 0.50

Sesderma Retises 0.50

Как вы помните, комбинировать ретинол с другими активными веществами нужно очень аккуратно и витамин С не исключение. Но зато при правильном использовании результат вас чрезвычайно порадует. Поскольку оба средства направлены на борьбу с признаками старения, то их совместное использование удвоит действенность вашего ухода. Убедиться на практике позволит крем с ретинолом и витамином С от Sesderma.

Увлажняющий и разглаживающий крем для кожи вокруг глаз с ретинолом NeoStrata Correct

NeoStrata Correct

Как известно, кожа вокруг глаз значительно тоньше, чем на лице, потому не стоит применять один и тот же ретинол для глаз и для лица. Именно поэтому NeoStrata создали средство с витамином А для ухода за столь деликатной областью, которое не только разгладит морщины и сделает кожу более упругой, но и осветлит темные круги.

На этом у меня все. Надеюсь, мой пост побудил вас ввести этот волшебный компонет в свой ритуал по уходу за кожей, если вы еще этого не сделали. Используете витамин А для кожи лица? Какие ваши любимые средства?

Recommended